Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Идеи // 17.05.2008 - Электроды для дуговой сварки
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Электроды для дуговой сварки

Сварочный электрод – это элемент, который изготавливается из металла или полупроводника, который проводит электрический ток к свариваемому изделию. Обычно электроды применяются при ручной сварке. Сварочные электроды бывают нескольких видов в зависимости от того, для сварки каких сталей они применяются, например сварочные электроды ОЗЛ-9А для сварки всех основных и ряда специализированных марок сталей и сплавов, в том числе углеродистых сталей и сплавов, нержавейки, конструкционных сталей повышенной и высокой прочности, сварки и наплавки цветных металлов, алюминия, и т.д. Также электроды характеризуются родом тока сваривания.
Сварочные электроды для ручной сварки могут быть с покрытием, улучшающим условия сварки, и без него. Покрытие на электроде бывает ионизирующее (тонкопокрытые электроды) и защитное (толстопокрытые электроды). Ионизирующее покрытие способствует лучшему прохождению сварочного тока через столб дуги, но это не защищает сварочный шов от окисления или азотирования, поэтому сварка обычная электродами с ионизирующим покрытием более эффективна.
Покрытие может наноситься тремя методами: опрессовкой, окунанием и опудриванием. Сам процесс производства сварочных электродов состоит из следующих операций: подготовка сварочной проволоки, приготовление обмазки, нанесение покрытия на проволоку, сушка и прокаливание готовых электродов.

Опрессовка – более трудоемкий процесс, однако и качество произведённых таким способом электродов выше по сравнению с изготовлением другими способами. Для нанесения покрытия применяются прессы, что даёт возможность нам применять в составе покрытия более тяжелые металлы и больший процент ферросплавов. При таком методе покрытие равномерно распределяется по всей поверхности сварочного электрода, поэтому он более широко распространён в производстве.

Окунание – ещё один метод нанесения ионизирующего покрытия. Проволока погружается в необходимый замес раствора покрытия. Технологические и эксплуатационные качества изготовленных по такой технологии уступают аналогичным электродам, изготовленных опрессовкой. Это происходит из-за того, что покрытие при окунании наносится не равномерно, иногда получаются вздутия, появляются потери за счет разбрызгивания, и при сварке электрическая дуга горит не так устойчиво.

Существует еще один вид – угольные электроды. Угольные электроды изготавливаются по другой технологии. Для них применяется электротехнический специализированный аморфный уголь в форме круглых стержней различного диаметра. Поверхность электрода должна быть гладкая и черно-листовая. Температуры плавления и кипения таких электродов достаточно высоки – 3800 градусов и 4200 градусов. Угольные электроды применяются, когда важен внешний вид изделия после сварки, т.к. наружный вид шва получается лучше, чем при сварке металлическими электродами. Также угольные электроды при воздушно-дуговой резке металла большой толщины.

Электроды бывают плавящиеся и неплавящиеся. Плавящиеся электроды изготавливаются из металлической проволоки, к которой подводят ток. В течение сварки проволока расплавляется, и для того, чтобы процесс сварки шёл непрерывно, используется автомат подачи проволоки.
К неплавящимся относятся электроды из вольфрама или графита. При сварке они не плавятся, т.к. нагреваются до температуры ниже их температуры плавления.
Сейчас промышленность производит электроды для сварки различных материалов, от легированных конструктивных сталей повышенной прочности, чугуна, алюминия и других металлов.




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.