Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Идеи // 10.07.2008 - Преимущества строительства домов из клееного бруса
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Преимущества строительства домов из клееного бруса

Русские люди строили деревянные жилища с незапамятных времён и достигли в этом истинного совершенства. Достаточно вспомнить знаменитый музей деревянного зодчества в Кижах, где большинство строений построены без единого гвоздя. Говорят, что команде плотников было достаточно всего одного дня, чтобы полностью срубить небольшую церковь. И получить отличный результат – многие деревянные строения стоят больше 200 лет.

К сожалению, восхищаясь такой замечательной работой, многие не полностью представляют как сам процесс строительства сруба, так и его «подводные камни». Действительно, бригада хороших плотников может изготовить сруб за один день. При условии, что лес будет заранее заготовлен. Но что потом?

А потом начинаются проблемы. Сруб необходимо установить на фундамент, тщательно проконопатить и … ждать! При этом сам процесс сборки сруба достаточно трудоёмок и требует высокой квалификации. Ждать же приходится из-за того, что любой сруб должен дать усадку. После этого его необходимо проконопатить заново и только потом приступать к отделке. Это в полной мере относится и к другим «производным» классического бревна – оцилиндрованному бревну и клееному брусу.

Правда результат того стоит – в деревянных домах из клееного бруса царит особенная атмосфера, там легко дышится, так как дерево имеет свойство осуществлять естественный воздухообмен. Если технология соблюдена, то жилище получается экологичным, красивым и тёплым. Но этого приходится очень долго ждать и оплачивать невозможностью сразу въехать в построенный дом и дорогим процессом строительства и отделки.

Всех этих недостатков лишён лишь один материал – клееный брус. Не уступая в теплоизоляционных и естественно-вентиляционных качествах классическим материалам и оцилиндрованному бревну, он обеспечивает на порядок более простой монтаж стен, не требует дополнительной отделки, не подвержен гниению, обеспечивает за счёт профилированного профиля отличное качество уплотнения стыков и не даёт усадки, так как изначально изготавливается из просушенного дерева. В итоге сроки строительства дома из клееного бруса снижаются как минимум в два раза, а если учесть и время на ожидание «усадки» классического сруба, то в пять и более раз! При этом, ввиду более удобного конструктивного исполнения, клееный брус позволит возводить конструкции, которые невозможно реализовать с использованием брёвен и классического бруса.

При этом разница в стоимости клееного бруса и, например, оцилиндрованного бревна не столь велика, чтобы серьёзно рассуждать о ценовом преимуществе бревна. Если же рассматривать процесс возведения стен в комплексе, то окажется, что клееный брус намного более экономичен в плане строительных затрат. Все работы по строительству стен «под ключ» может выполнить бригада всего из 2-3 человек причем (в случае небольшого строения) всего за день! Со срубовыми постройками это невозможно. Как мы уже говорили, придётся долго ждать того времени, когда можно будет приступить к отделке.



Статья предоставлена ООО «Ступинодрев» .





ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.