Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 03.07.2007 - Трубы
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Трубы

Трубная промышленность - один из ответственейших сегментов металлургического комплекса России: одновременный показатель качества российского металлопроката и определитель самого главного рычага нашей экономики – нефтегазового комплекса.

Трубная промышленность вообще обслуживает ведущие и важнейшие отрасли: топливно-энергетический комплекс, машиностроение, строительную индустрию, оборонную отрасль и, конечно же, самый трубоемкий, отмеченный выше – нефтегазовый комплекс.

Классификация труб

По материалу, из которого изготовлены трубы, их разделяют на металлические и неметаллические. Несмотря на огромный выбор труб из новых материалов (пластика, минерального сырья), уважение и предпочтение по-прежнему отдаются трубам из стали.

По способу производства стальные трубы бывают бесшовные, сварные и литые. Бесшовные стальные трубы изготавливают из сплошного материала без продольного шва с различными диаметрами от самых малых значений до 1500 мм. Сварные стальные трубы изготавливают из листа или полосы изгибом с выполнением продольного или спирального шва. Трубы литые получают на труболитейных машинах.

На производство труб идут высококачественная углеродистая или низколегированная (с добавками марганца, хрома) стали, обладающие повышенной прочностью, пониженной склонностью к старению, хорошей свариваемостью.

По назначению (условиям применения) трубы делят на две группы, трубы общего назначения и трубы целевого назначения. Последние в свою очередь бывают:

  • Для геологической разведки и добычи нефти: бурильные, обсадные, нефтепроводные стальные трубы;
  • Водогазопроводные стальные трубы, используемые в водопроводных, газопроводных и отопительных системах;
  • Магистральные стальные трубы;
  • Стальные трубы высокого давления;
  • Подшипниковые стальные трубы;
  • Трубы для химического оборудования;
  • Жаропрочные трубы (котельные);
  • Профильные стальные трубы квадратного, прямоугольного сечения, применяемые для производства различных металлоконструкций, машиностроения, изготовления мебели, для стальных строительных конструкций, для сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения.

Трубы, особенно магистральные, должны обладать повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью в различных газо-воздушных средах, морской воде. Вопросы защиты трубопроводов от коррозии становятся все более актуальными и в связи с увеличением коррозионной агрессивности атмосферы и грунта в ряде районов. Среди стальных труб требованию коррозионной стойкости соответствуют оцинкованные трубы и трубы из нержавеющей стали. Используют и современные технологии, одна из них – нанесение на стальные трубы экструзивно-рукавным способом наружного противокоррозийного полиэтиленового покрытия.

Ведущие производители труб

Ведущими производителями в трубном сегменте российского рынка металлопроката являются заводы Объединенной Металлургической компании (ОМК) Выксунский металлургический завод и Альметьевский трубный завод; Челябинский Трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Первоуральский Трубный завод, Волжский Трубный завод. Каждые полгода по опросу журнала «Металлоснабжение и сбыт» они признаются лучшими трубопроизводителями.

Специализированные выставки и конференции, посвященные трубной отрасли

Металлурги уделяют особое внимание трубному сегменту российского рынка металлопроката. Достижения и технологии, проблемы отрасли обсуждаются ее представителями на конференциях, семинарах, выставках.

Специализированные выставки и семинары, посвященные развитию трубной промышленности, проходят и в контексте общих металлургических выставок, как, например, в случае с комплексом проводимых одновременно выставок «Металлургия. Литмаш», «Трубы России», «Алюминий/Цветмет», ежегодно организованных выставочной компанией ЗАО «Металл-Экспо» и германской «Мессе-Дюссельдорф», и самостоятельно.

На одной из последних, проводимых осенью 2006 года, международной научно-практической конференции в Челябинске «Трубы-2006» российские производители труб предъявили претензии к металлургам по поводу несоответствия российского металла требованиям по качеству труб большого диаметра. По их словам, для реализации насущных национальных нефтегазовых проектов по строительству нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО) и «Северо-Европейского газопровода» (СЕГ) им пришлось использовать металл иностранных компаний. Вот так вот от трубной отрасли и зависит репутация российского рынка металла в целом.

ЗАО «Центрметалл»
www.centrmetall.ru



ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.