Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 13.07.2007 - Типы поверхности керамогранита
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Типы поверхности керамогранита

Типы поверхности керамогранита

Глазурованный керамогранит

Внешне керамогранит этого вида практически неотличим от обычной плитки: та же глазурь на подложке. Главное отличие в том, что несущая база этой плитки - керамогранит: его эксплуатационные характеристики намного выше. Во многих областях использования он активно вытесняет обычную керамическую плитку (особенно в тех местах, где требуется повышенная морозо- и износостойкость).

Полуполированный и полированный керамогранит

Обработка поверхности абразивными материалами делает керамический гранит более капризным. При этом получается великолепный "зеркальный" блеск, но нарушается структура микропор, снижается износостойкость и повышается влагопоглощение. Так же, как и полированный природный камень, этот керамогранит требует ухода: сразу после укладки его необходимо обработать специальными мастиками, создающими дополнительный защитный слой, и периодически эту процедуру повторять. В качестве настенного покрытия полированный керамогранит практически не имеет ограничений по использованию, а вот полы из него не стоит укладывать в местах, где они часто будут встречаться с песком и водой. В первом случае произойдет разрушение полировки, а во втором дело может закончиться травмами - при попадании воды на полированный керамогранит он становится почти таким же скользким, как обычный лёд.

Лощёный или сатинированный керамогранит

Этот вид получают путем нанесения на поверхность плиток перед обжигом слоя минеральных солей. В результате поверхность приобретает своеобразный мягкий блеск, при этом не нарушается ее структура, и сохраняются высочайшие эксплуатационные характеристики. Впрочем, эта доработка несколько удорожает конечный продукт.

Структурированный керамогранит

Такой тип поверхности представляет собой практически неограниченное множество самых различных видов поверхности. Это и уже упоминавшиеся фактуры "скала" и "дерево", и различные рельефные фигуры (от скромного кленового листа до целых композиций), и вполне утилитарные противоскользящие насечки для ступеней. Как правило, все упомянутые фактуры выполняются посредством фигурных пресс-форм, поскольку обработка уже готового керамогранита невыгодна экономически (дополнительные затраты на специальные станки и абразивы), и снижает эксплуатационные характеристики продукции.

Мозаичный керамогранит

Традиционная мозаика - вещь довольно дорогая и трудоёмкая в укладке, но с декоративной точки зрения необычайно эффектная. Многие заводы освоили технологию производства мозаики из керамогранитной плитки, полностью имитирующей различные виды этого древнего отделочного материала. Причем выпускается мозаичный керамогранит не только серийных коллекций - под конкретный заказ вам могут изготовить хоть целые мозаичные панно.

Декоративные элементы

Многие производители выпускают серии или коллекции, которые представляют собой не только базовую плитку, но и содержат выполненные в едином дизайнерском решении декоративные и функциональные элементы (ступени, бордюры, угловые и фронтальные детали для облицовки подоконников и столешниц и даже фигурные рамы для зеркал). Фигурные элементы могут быть произведены как по стандартной технологии прессования, так и экструзионным методом. В последнем случае сырьевую массу подают под огромным давлением через вертикально расположенные профильные отверстия - фильеры. Выдавленный из фильеры профиль режут в окончательный формат и отправляют на обжиг.

Компания "Art Stone"




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.