Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 03.08.2007 - ПАРКЕТНАЯ ДОСКА И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



ПАРКЕТНАЯ ДОСКА И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ

Паркетная доска является одним из основных материалов, применяющихся в качестве полового покрытия. В отличие от массивной доски, которая имеет цельную структуру, паркетная доска состоит из 2-3 слоев природной древесины. Паркетная доска своей конструкцией схожа с массивной, однако на ее верхнюю сторону можно нанести рисунок, придав ей схожесть со штучным паркетом.

Список преимуществ этого отделочного материала довольно широк – это экологичность, высокая прочность, устойчивость к механическим воздействиям, естественная красота рисунка древесины, низкая стоимость. При монтаже паркетной доски особые усилия прикладывать не требуется.

Особенности конструкции Обычная паркетная доска имеет три слоя. Толщина верхнего (лицевого) слоя находится в пределах 0,5 - 6 мм. Материалом верхнего слоя могут служить как стандартные породы дерева - береза, дуб, клен, бук, вишня так и экзотичные зарубежные - тик, ятоба, венге. Верхний слой – это «лицо» паркетной доски, от его качества зависит красота полового покрытия, а от толщины – возможность многократного шлифования.

Средний слой изготавливается из тщательно склеенных ламелей хвойных пород древесины, или из спрессованных плит(HDF). Конструкция паркетной доски превращается в единое целое благодаря набору выступов и выемок, без применения клея.

Нижний слой паркетной доски - фанера толщиной около 2 мм из ели либо сосны.

Повышенная прочность и отсутствие деформации под действием перепада температур и высокой влажности обеспечивается взаимно противоположным направлением волокон у каждого слоя доски.

Средняя паркетная доска из трех слоев имеет следующие размеры: длину – 2000-2500 мм, ширину – 130-200 мм и толщину 7-22 мм.

Внешний вид паркетной доски может быть представлен одним, двумя, либо тремя рядами древесных пластин.

Для защиты от негативного влияния внешней среды, паркетная доска покрывается несколькими слоями лака или производится пропитка древесины водоотталкивающим составом из воска и масел, который также делает более заметной красоту фактуры дерева.

Монтаж Монтаж паркетной доски можно производить в помещении при температуре около 20°C и влажности в пределах 30-60%.Никакой предварительной обработки доски перед укладкой проводить не надо.

"Плавающий" метод монтажа. Наиболее быстрый метод укладки. При этом способе монтажа доски соединяются только друг с другом, крепление к основанию пола берут на себя специальные подложки, поверх которых укладываются паркетные доски. «Плавающий» метод довольно дешев (монтаж 1 м² обойдется в $8-10) и при точном следовании инструкции его можно осуществить самостоятельно. Для повышения звукоизоляции между полом и паркетной доской располагают пленку из пенополиэтилена.

При склеивании ни в коем случае нельзя наносить клей на дно паза и гребни паркетной доски – только на одну из сторон паза. Доски также не рекомендуется укладывать вплотную к стенам, необходимо оставить как минимум 10 мм свободного пространства между ними – это позволит всей конструкции свободно расширяться и сжиматься при колебании температуры. Паркетный пол с легкостью поддается ремонту, мало того, подвергнув полному демонтажу, его можно без проблем заново установить в другом помещении.

Клеевый метод монтажа. Как и при креплении штучного паркета, клеевый метод подразумевает под собой монтаж паркетной доски к основанию, которое должно быть тщательно выровнено, с помощью склеивания. Зачастую полу потребуется дополнительная обработка и выравнивание с применением строительных смесей и грунтовки. Улучшению звукоизоляции будет способствовать прокладка из листов полиэтилена, резины или пробки.

Монтаж на лаги и балки. Немаловажным достоинством паркетной доски является возможность ее укладки на лаги и балки загородных домов и коттеджей. К балкам и лагам предъявляются следующие требования – они должны иметь нормальную вентиляцию, не провисать, расстояние между балками не должно превышать 600 мм. При этом способе монтажа используется паркетная доска большой толщины, которую можно крепить как клеевым методом, так и с помощью гвоздей и скоб.

Разновидности паркетной доски. Современные технологии распила и обработки паркетной доски позволяют ей удачно вписаться в интерьер помещения в любом стиле. При помощи отпаривания, отбеливания либо состаривания доска может приобрести более насыщенный или более мягкий рисунок древесных колец, эти приемы помогут подчеркнуть выразительность той или иной породы дерева, повысить устойчивость к механическому воздействию на пол. При монтаже допустимо комбинировать различные виды укладки – линейную, диагональную, «елочкой» и т.д.

Как правило, срок службы паркетной доски составляет минимум 20 лет. Еще доска характеризуется такими параметрами, как прочность лакового слоя и количество возможных шлифовок полового покрытия. Так, если лицевой слой имеет 8 мм толщины, то доску можно шлифовать 10 раз (шлифовку нужно проводить каждые 5 лет), соответственно ее срок службы составит 40-50 лет. Однако, если лицевой слой доски слишком тонок, то вместо шлифовки применяется лакировка пола.

Стоимость 1 м² паркетной доски колеблется в пределах от $20 до $100 и выше. Большое влияние на цену оказывают ценность древесной породы и способ ее обработки с имитацией того или иного материала. Лицевой слой доски из склеенных частей будет стоить примерно на 50% ниже цельного лицевого слоя из этой же породы дерева. Последняя мода отдает свое предпочтение полу из цельной паркетной доски с небольшим размером рисунка.

Выбирая паркетную доску по внешнему виду, не забудьте учесть ее технические параметры, прочность лицевого слоя, и то, насколько хорошо она будет сочетаться с остальными частями интерьера вашего дома. О быстрой доставке и качественном монтаже вашего пола позаботятся специалисты с высокой квалификацией.

Источник: Журнал Домостройкин.Ру: все о ремонте и строительстве.




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.