Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 16.10.2007 - Зачем нужна строительная опалубка?
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Зачем нужна строительная опалубка?

Опалубка - это монолитная система из деревянных или металлических форм, в которые заливается бетонный раствор и подобные материалы при возведении бетонных и железобетонных конструкций, зданий, дорог, туннелей и т. Д.

Для задачи тип опалубка определяют в соответствии с особенностями бетонируемых сооружений и конструкций, применяемой технологией производства, соотношением геометрических размеров, и, в некоторых случаях, климатическими условиями. Применение системы опалубки монолитно-каркасной имеет ряд плюсов, к которым относят быстроту возведения объекта, минимизацию расходов его конструкции, отсутствие трещин на стенах после усадки и высокую прочность, а также множество вариаций проектируемых планировок.

По материалу опалубка монолитных конструкций классифицируется на:

1. Деревянная опалубка, которую изготавливают из круглого и пиленого лесоматериала хвойных пород. Она обладает малой теплопроводностью, имеющей большое значение в условиях низких температур воздуха. Такая опалубка имеет недостатки, такие как: невысокая прочность, склонность к деформациям из-за намокания, усушки и транспортировки, из-за чего происходит растрескивание досок, коробление, раскрытие швов между досок.
2. Металлическая опалубка. Она обеспечивает ровную, гладкую поверхность бетона, имеет практически беспредельную оборачиваемость. Экономически целесообразно применять такую опалубку не менее 50 раз. Обладает: жесткостью, легкостью распалубки, отсутствием деформаций при различных режимах влажности.
3. Фанерная опалубка - высокооборачиваемый, инвентарный тип опалубки, используется только для обшивки, несущий каркас - из дерева или металла. Целесообразно использовать такую опалубку для криволинейных поверхностей. Используемая фанера должна быть водостойкой, поэтому использование такой опалубки ограничено.
4. Железобетонная опалубка - играет роль опалубки в период бетонирования, и затем становится постоянным элементом конструкции. Такая опалубка используется в основном при постоении гидротехнических объектов, где является постоянной наружной защитной облицовкой сооружения.
5. Комбинированная опалубка - устраивается в целях наилучшего использования положительных качеств различных материалов. Такая опалубка чаще всего комбинируется из дерева и металла.

В строительстве опалубки классифицируются по конструктивным признакам.

1. Стационарная опалубка (необорачиваемая) применяется исключительно для нетиповых объектов конструкций, которые не имеют повторяющихся элементов. Для лесов используют круглый и пиленый лес хвойных пород, сортовая сталь и трубы, опорные части которых устанавливаются на прочном основании с хорошей площадью опоры, для страховки осадок и сохранения при замерзании или оттаивании грунта отметок конструкций.
2. Разборно-переставная опалубка состоит из уже готовых отдельных щитов, устанавливаемых вручную или краном, и поддерживающих их частей - кружал, ребер, схваток, стяжек, хомутов. Такая опалубка широко распространена в строительной практике для большинства бетонных и железобетонных конструкций фундаментов, а также для бетонирования колонн, стен, перегородок, бункеров и отдельных элементов зданий.
3. Скользящая (подвижная) состоит из прочных металлических стенок (деревянных щитов), охватывающих сооружение по всему контуру с внутренней и наружной сторон. Подвижная опалубка освобождает от необходимости устраивать леса, имеет широкое применение в строительстве сооружений, имеющих большую высоту и относительно небольшое поперечное сечение.
4. Катучая (передвижная) опалубка состоит из каркаса и закрепленных на нем щитов, а также механизма перемещения по горизонтали и вертикали, перемещается на колесах по рельсовому пути. Передвижная опалубка используется для бетонирования конструкций криволинейных очертаний - коллекторов, водоводов, тоннелей, подпорных стен и других сооружений.
5. Опалубка из бетонных и железобетонных блоков, плит оболочек изготовляется на предприятиях сборного железобетона, устанавливаются на место с использованием кранов. Такая опалубка используется для конструкций без распалубливания, таких как облицовка, гидроизоляция или теплоизоляция объектов.
6. Армоцементные и металлические плиты.
7. Опалубка-облицовка - это плиты-оболочки и блоки, которые используются в качестве опалубки, которая прочно соединяется с бетонируемой частью с помощью выпусков арматуры и остается в объекте как облицовка сооружения.
8. Вакуум-опалубка и абсорбирующая опалубка применяется при сооружении крупных бетонных и железобетонных конструкций.
В зависимости от количества циклов использования опалубки, различают съёмную и несъёмную опалубку.

В зависимости от назначения, различают опалубку перекрытий, опалубку стен, опалубку шахт и опалубку колонн.

Строительные леса представляют собой конструкции, которые предназначены для применения практически во всех видах строительства, ремонтно-отделочных и монтажных работах: фасадах зданий, кладка кирпича, покраска и отделка стен, потолков. Строительные рамные леса (рамочные) представляют собой легкие рамные конструкции, соединяющиеся горизонтальным и диагональным флажковым креплением, которое способствует быстрой сборке и разборке, облегчающей труд строителей. Рамные леса предназначаются для строительно-монтажных, ремонтных и отделочных работ на фасадах зданий, и кирпичной кладки, характеризуются малым весом и, следовательно, низкой ценой.

Строительные вышки-туры (вышка-тур, помости) представляют собой унифицированную серию строительных тур, предназначенных для проведения строительно-монтажных, ремонтных и отделочных работ, внутри и снаружи построек и непосредственное размещение работников и стройматериалов в зоне проведения работ.




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.