Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 19.01.2008 - История возникновения печатей
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



История возникновения печатей

История возникновения эмблем печатей и самих печатей логично было бы искать в тех знаках, которые первобытный человек ставил на собственных предметах. При первобытно-общинном строе каждый род обожествлял какое-либо животное, поклоняясь ему. Образ животного служило родовым знаком, отличающим один род от другого. В дальнейшем, с развитием человеческого общества, рисунки животных на отдельных предметах заменяются изображениями орудий труда или элементами бытового характера, а потом и условными символами. Родовой же знак постепенно вытесняется семейным символом и личным, ставится на предметах, находящихся в частной собственности семьи или частного лица. Знаки собственности создавали и на печатях.

Возникновение эмблем печатей и, собственно печатей необходимо искать в тех знаках, которые первобытный человек ставил на принадлежащий ему вещах. Во времена первобытно-общинного строя каждый род обожествлял какое-нибудь животное, делал это животное своим тотемом. Изображение животного служило родовым знаком, отличающим один род от другого. В дальнейшем, с развитием человеческого общества, рисунки животных на отдельных предметах заменяются изображениями орудий труда или элементами бытового характера, а потом и условными знаками. Родовой же знак постепенно вытесняется семейным символом и личным, ставится на предметах, находящихся в частной собственности семьи или данного лица. Знаки собственности создавали и на печатях.

С периода Древней руси знаки собственности в больших количествах дошли до нашего времени. Эти знаки вырезаны и нацарапаны на различных предметах домашнего быта, на денежных слитках. Условные знаки использовали и князья древней руси. Княжескими знаками был помечен живой и мертвый инвентарь княжеского хозяйства - кони, бортные угодья, границы земель. Княжеские знаки изображались на монетах и печатях. На всем периоде княжения Иван III скреплял документы (докончания, жалованные грамоты, разъезжие грамоты и пр.) печатями - геммами с разнообразными изображениями: два вооруженных всадника едут навстречу друг другу, лев, пожирающий змия, и пр.

Печати использовались не только для скрепления письменных документов. При дипломатических и торговых сношениях с иностранными государствами они замещали послам и торговым людям верительные грамоты. В настоящее время печати очень широко распространены по всему миру. Изготовление печатей и штампов на сегодняшний день обычное дело. А в древности наиболее часто изготавливались печати из камня, хотя имеются данные, что раньше русские послы и торговцы, которые приезжали в Византию, имели при себе золотые и серебряные печати.

Оригинальная статья на сайте Печати. Ру




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.