Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Строительство // 04.07.2008 - Ремонт и отделка квартир и других помещений
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.


Warning: include(/var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/art-interior.php) [function.include]: failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/full.php(292) : eval()'d code on line 147

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/art-interior.php' for inclusion (include_path='/var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/lib/') in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/full.php(292) : eval()'d code on line 147

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/sape.php on line 221

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/sape.php on line 227
Ремонт и отделка квартир и других помещений

Чтобы задуманный вами ремонт не обернулся в бесконечное стихийное бедствие, обращайтесь к профессионалам.

За выполнение ремонтных, отделочных работ вы можете заплатить любую сумму. Можно, и вообще не платить, а просто побелить потолок и поклеить обои своими силами. Вы также в праве пригласить частного мастера. Он возьмет недорого, но это не означает, что вы останетесь довольны дизайном его вкуса и качеством добросовестной шабашки. Можете пригласить бригаду "мастеров", которые готовы выполнить "любой ремонт", но не стоит потом удивляться повышенному расходу электроэнергии и периодическому выключению автоматов защиты, лопнувшим трубам, скрипучему паркету, отпадающей штукатурке и керамической плитке - жаловаться все равно не кому.

Как быть? Кому поручить свою квартиру, офис? Как получить приличное качество? Где гарантия того, что, выложив солидную сумму, вы получите хороший результат?

Примерная стоимость ремонта и отделки квартир и других помещений Стоимость ремонтно-отделочных работ "высочайшего уровня качества" с гарантией в строительных компаниях от 50 USD до 200 USD за один кв.. метр (без стоимости материалов). Много это или мало?

Например стоимость ремонтно-отделочных работ трехкомнатной квартиры общей площадью 80 кв.. метров по предлагаемым расценкам строительных компаний составит 4000 USD - 16000 USD. Разброс цен зависит от квалификации мастеров и стоимости используемых материалов. Ясно, что чем дороже материал, тем дороже работа с ним - это "стоимость страхования риска испортить дорогостоящий материал".

Существующие расценки по ремонту и отделке помещений. Сантехнические работы (разводка труб, устройство раздельных кранов для ванны и раковины, подводка гибких шлангов к стиральной машине, установка унитаза, раковины и кранов) обойдутся в 150-300 USD. Замена батарей отопления - 20-50 USD за штуку.

Электротехнические работы - 2-5 USD за точку (установка розеток и выключателей) и 1,5-4 USD за проводку в стене 1 п/м провода. В квартирах типовой планировки, как правило, ставят около 20 дополнительных розеток. Для каждой приходится выдалбливать углубление в стене и закреплять в нем специальную коробку. Кроме того, необходима пробивка штроб в стенах для внутренней прокладки 40-50 м дополнительного провода.

Установка межкомнатных дверей - 30-35 USD за одну импортную дверь и, 20-30 USD - за отечественную. Всего за установку 7 дверей (6 уже существует плюс дополнительная дверь входная) 150-350 USD.

Плиточные работы. Как правило, предполагается облицовка плиткой пола и стен до потолка в ванной комнате и туалете. Площадь облицовки составляет примерно 50 кв. м. При расценках 8-10 USD за 1 кв. м, работы обойдутся в 400-500 USD (цены приведены за качественную облицовку, в результате которой стены получаются строго вертикальными, а швы одинаковой ширины образуют замкнутые линии по периметру помещения). Чтобы соблюсти корректность, надо заметить, что реальный разброс цен 5-15 USD за кв. м.

Малярные работы обойдутся в 750-1000 USD: потолки площадью 70 кв. м - 300-350 USD (3-5 USD за 1 кв. м); стены площадью 180 кв. м - 450-650 USD (2,5-3,5 USD за 1 кв. м). Имеется ввиду тщательная шпаклевка потолка и его двух-трехслойная окраска (в зависимости от качества краски), а также шпаклевка стен и наклейка обоев.

Если стены готовятся под покраску, то их шпаклевка ведется с малярной сеткой и стоимость работ увеличивается до 4-5 USD за 1 кв. м.

Укладка паркета: из расчета на площадь пола 55 кв. м - 500-600 USD (9-11 USD за 1 кв. м). Такова цена укладки паркета по 10-милимметровой фанере, которая пристреливается к стяжке строительным пистолетом или приклеивается на мастику. Далее паркет циклюют и покрывают паркетным лаком в несколько слоев.

Остаются работы по устройству подвесного реечного потолка в ванной и туалете (30-50 USD) и монтаж плинтусов (80-120 USD из расчета 1-1,5 USD за 1 п/м).

Если объединить стоимость основных этапов ремонта и отделки квартиры и других помещений, получаем сумму 2300-3200 USD. Однако, чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов, стоимость лучше сразу увеличить на 10-15% (опыт показывает, что реальные расходы всегда выше плановых в связи с возникающими в процессе ремонтных и отделочных работ нюансами). Таким образом, реальные расходы на оплату работ по ремонту рассматриваемой трехкомнатной квартиры составят 2800-3700.

Несомненно, можно найти "мастеров", работающих за "меньшие деньги". Но, надеяться на солидный и качественный ремонт, по крайней мере, наивно. Такая отделка помещения может оказаться обыкновенной "косметикой" с крайне сомнительным результатом, не оправдывающим затрат даже на материалы, а зачастую, просто приманкой для падких на низкие цены.

Такие цены не имеют ничего общего с окончательной калькуляцией, которая "вдруг" возникает на стадии, когда часть ремонтных работ уже выполнена и заказчику некуда деваться, т.к. вложено достаточно много средств. Другой способ "наращивания" цены - это повышение стоимости дополнительных работ, возникающих в процессе ремонта помещения. Причем, к дополнительным ремонтным работам в таком случае считают работы, обычно являющиеся составной частью основных работ. К примеру, под дополнительными работами по установке дверей обыкновенно понимают действия, связанные с укорачиванием полотна (2-4 USD), строганием дверных коробок до нужной толщины (2-3 USD), распиливанием наличников вдоль (1 USD). К этой категории относится и значительное расширение дверного проема - более, чем на 2-3 см (1-3 USD); а если это требуется сделать в бетонной плите, то работа дорожает на порядок и более. В случае изначально заниженной цены установку отечественных дверей оценивают в 15 USD, а к дополнительным работам относят врезку замка (4-6 USD), облицовку двери наличниками (4-6 USD) и даже самое незначительное расширение проема.

Само понятие "дополнительные работы" довольно неконкретно. Поэтому все необходимо детально и точно обговорить до начала отделочных работ, иначе возможно непредвиденное увеличение расходов. Так, в стоимость укладки напольного покрытия не входит выравнивание пола по всему помещению. Устранение перепадов уровня на стыке смежных комнат и есть дополнительная и довольно дорогая работа. Учтите, принцип "само собой разумеется" при составлении сметы не работает.

Качество и, соответственно, цена ремонтных и отделочных работ зависят от двух факторов. Во-первых, это квалификация непосредственных исполнителей (мастеров), во-вторых, профессиональный менеджмент: подбор специалистов и правильная организация их ритмичной работы по ремонту и отделке помещения без простоев и авралов. Формирование цены отделочных и ремонтных работ имеет ряд особенностей. Нельзя ориентироваться на законы оптовой торговли: увеличение объема, наоборот, не снижает, а увеличивает стоимость всего процесса, ведь с увеличением объема ремонтных и отделочных работ увеличивается объем организующих услуг и, следовательно, их цена.

В качестве примера рассмотрим стоимость ремонта санузла "под ключ" в типовой трехкомнатной квартире (санузел раздельный, размеры ванной комнаты 170х170 см, туалета - 130х85 см). Обычно бригады мастеров или небольшие фирмы берут за эту работу от 800 USD до 1200 USD.

Для нашего анализа возьмем приведенные выше расценки. Сантехнические и плиточные работы (30 кв. м), установка двух дверей, шкафа в туалете и подвесного потолка, а также небольшой объем электротехнических работ в целом обойдутся в 550-800 USD. Разница между этой суммой и стоимостью работы "под ключ" и есть оплата организационных услуг. Составляет она приблизительно 50% от полной цены ремонта.

Итак, если прибавить к полученной выше стоимости всего комплекса ремонтных работ еще 50% за организацию, то получится 4200-5500 USD. Разделив эту сумму на 75 кв. м, получаем 50-70 USD за кв. м. В крупных строительных компаниях организационные расходы могут быть выше ( до 100%). На первый взгляд это слишком много. Но ведь сюда входят и зарплата прораба (500-600 USD), и расходы на инструмент, налоги и затраты на рекламу.

По настоящему оценить, насколько оправдано подобное увеличение стартовой цены, вы сможете, если сами попробуете взяться за организацию работ и контроль их качества. Вам придется выполнять обязанности проектировщика, прораба, снабженца, сторожа, контролера ОТК и т.д. Решив прибегнуть к услугам частников не думайте, что, подняв телефонную трубку, вы сразу попадете на профессионала. Придется сделать 5 или 6 звонков, а то и нанимать-увольнять 3-4 раза.

Конкуренция между "мастерами-одиночками" и строительными компаниями, конечно, существует, но не такая острая, как может показаться. В действительности они дополняют друг друга, обслуживая разные сегменты рынка, предоставляя потребителям возможность выбора. Те заказчики, для которых экономия средств является главным доводом, выбирают частника. Те же, кому бюджет позволяет беречь свои нервы, ищут солидную, надежную фирму.

Стоимость ремонта квартир и офисов в кирпичных домах, в том числе, сталинских, поддается лишь индивидуальной оценке. Ее невозможно рассчитать даже приблизительно. Во всяком случае, по сравнению с панельными новостройками, затраты почти всегда увеличиваются на 50-100%. Наверняка понадобится выравнивание стен со штукатурными работами по 3-5 USD за 1 кв. м. В итоге цена отделки стен и потолков удвоится. Плюс к этому, перенос или углубление газовых труб, нередко торчащих чуть ли не посреди кухни, снятие старых подгнивших деревянных полов и пр.

Стоимость ремонта, отделки меняется по временам года. В данном исследовании приведены цены на начало лета, их можно считать среднегодовыми. Максимально высокими они станут в августе-сентябре, а самыми низкими - зимой. Цены на стройматериалы подвержены таким же сезонным колебаниям.

Еще один момент: в данном материале предложены цены в долларах США, как привычном эквиваленте. Учитывая, что стоимость качественных стройматериалов (а следовательно, и стоимость строительных услуг) напрямую зависит от курса евро, приведенные расценки следует считать условными и при расчете окончательной стоимости в рублях, применять курсовые коэффициенты.







ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта. При поддержке Литературный портал.